Нацбанк передумал стимулировать экономическое развитие

Национальный банк Украины отменил постановление о предоставлении кредитов, стимулирующих экономическое развитие (№47), но утвердил новое положение о предоставлении банкам стабилизационных кредитов. Соответствующие решения закреплены постановлением НБУ №327, которое зарегистрировано Министерством юстиции 19 июля и вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно документу, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина», данный нормативный акт утвержден с целью обеспечения безопасности и стабильности банковской системы.

Как сообщалось, февральское постановление НБУ (№47) было направлено на улучшение кредитования экономики. Однако в условиях плохого финансового состояния потенциальных заемщиков данное решение не дало каких-либо положительных результатов: по итогам января-июня-2010 совокупный объем кредитов в экономику сократился на 2,9%. Вместе с тем, представители НБУ анонсировали принятие банковским регулятором новых решений относительно стимулирования кредитования.

Новым положением о предоставлении НБУ банкам стабкредитов, предусматривается, что такое финансирование предоставляется платежеспособному банку для поддержки ликвидности на срок до 90 дней. При этом, общий срок использования стабкредита с учетом всех продлений не может превышать 360 дней, а в случае реальной угрозы стабильности работы банка – 450 дней. Ранее предусматривалось, что стабкредит может предоставляться на срок до одного года и в последующем пролонгироваться на срок от одного до пяти лет в зависимости от класса банка.

Согласно новым правилам, процентная ставка по стабкредиту является переменной: ее размер определяется в годовых процентах на уровне учетной ставки плюс два процентных пункта. Ранее процентная ставка по таким кредитам также базировалась на уровне учетной ставки, но определялась с учетом класса банка и категории предоставленного обеспечения.

Относительно приемлемого обеспечения под стабкредиты, в положении отмечается, что государственные облигации Украины всех выпусков, долговые ценные бумаги НБУ, облигации Государственного ипотечного учреждения, размещенные под госгарантию, гарантии Кабинета министров и средства в иностранной валюте (доллары, евро, английские фунты стерлингов, швейцарские франки, японские иены) в форме гарантийного депозита в НБУ принимаются с корректирующий коэффициентом – 0,9.

Постановлением №327 также поручено компетентным подразделениям Нацбанка проводить регулярные инспекционные проверки и дистанционный мониторинг состояния банков, получателей финансирования НБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: