России дали два дня на разъяснение целей авиаучений на границе с Украиной

Украина обратилась каналами связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально разъяснить цели проведения учений ВВС РФ «Авиадартс-2014», а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«В соответствии с Венским документом, РФ обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 17 часов по киевскому времени 22 мая с.г.», - отмечается в сообщении.

Кроме того, Украина, в соответствии с п. «В.3» раздела ІІ Документа ОБСЕ «Мероприятия стабилизации в отношении к локальным кризисным ситуациям», призвала Российскую Федерацию воздержаться от осуществления в период президентских выборов полетов боевых самолетов в непосредственной близости к границам нашего государства.

Напомним, сегодня пресс-служба Минобороны России сообщила, что в объединениях Военно-воздушных сил России завершился отбор лучших летных экипажей для участия в профессиональном конкурсе «Авиадартс–2014», который пройдет с 21 по 27 мая на базе Липецкого авиацентра и полигона Погоново в Воронежской области.

Ранее МИД Украины призвал Россию отменить анонсированные на период с 21 до 25 мая военные учения ВВС РФ «Авиадартс-2014» как такие, которые усиливают напряжение в период проведения в Украине президентских выборов и не способствуют деэскалации ситуации в регионе. «Ожидаем от российского руководства принятия реальных мер на выполнение Женевских договоренностей от 17 апреля с.г.», - говорится в сообщении.

Ранее сегодня Госпогранслужба заявила, что во время проведения президентских выборов Государственная граница будет охраняться в усиленном режиме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: