Суд не рассматривает избиение Дония - Грымчак

Расследование уголовного дела о событиях в Верховной Раде 27 апреля ведется предвзято. Об этом заявил нардеп от НУНС Юрий Грымчак после заседания Печерского райсуда, который в четверг начал рассмотрение по сути жалобы его и депутата Андрея Парубия на возбуждение против них уголовного дела.

«Я во время ознакомления с показаниями не видел у них, били ли депутата Олеся Дония и кто его бил. Сломанные носы, сотрясения мозга депутатов-оппозиционеров почти нигде не упоминаются в этом деле», - заявил Грымчак.

Он сообщил, что есть обращение в больницы представителей Партии регионов, которые якобы наглотались какого-то дыма и у них было легкое недомогание, и судебно-медицинская экспертиза установила у них легкую степень поражения.

«То, что Дония избили, и он несколько недель находился на больничном - это для следствия мелочи, там никто ничего не расследует, а тут довольно быстро, на второй день, была проведена судебно-медицинская экспертиза и уже все установлено», - заявил Грымчак.

«На мой взгляд, это было с самого начала дело о том, как сделать чтобы «эти проклятые оппозиционеры сидели тихо и не высовывались», - считает нардеп.

Он добавил, что Печерский райсуд Киева начал рассмотрение их жалобы, поскольку Верховный Суд отказал депутатам в ходатайстве перенести рассмотрение из Печерского райсуда в другой суд.

Депутат сообщил, что на заседание суда изучались материалы дела, представленные прокуратурой - 6 томов. «Например, второй том - это бюджет на 2010 год и сравнительная таблица к нему. Честно говоря, мы попытались узнать для чего это, но получили ответ, что суд рассматривает то, что есть», - сказал Грымчак.

Он также отметил, что постановление о возбуждении уголовного дела, которое находится в материалах дела, отличается от того, которое депутаты получили на руки. «Хотя если нет документов, то, фактически, суд должен был решить дело по сути, то есть удовлетворить нашу жалобу. Но было принято решение перенести заседание на 29 июля», - сообщил нардеп.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: