Картину Караваджо хотят отдать Януковичу

Скоро исполнится месяц, как раскрыто самое, пожалуй, резонансное ограбление последних лет — в Германии найдена украденная в 2008 году из Одесского музея Западного и Восточного искусства работа итальянского художника Микеланджело да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды». О находке сообщил глава МВД Анатолий Могилев — полотно было обнаружено в Берлине у трех граждан Украины, задержанных немецкой полицией.

В Генпрокуратуре «Сегодня» сообщили, что запрос немецким правоохранительным органам об экстрадиции злоумышленников и возвращении картины уже направлен. «Он находится на рассмотрении немецких властей, — говорят в ГПУ. — Этот процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Немцы народ педантичный, и пока не будут рассмотрены все процедурные нюансы, вплоть до изучения и принятия решений по ходатайствам о предоставлении задержанным политического убежища, их не отдадут. Что же касается судьбы полотна, то эта тема пока не обсуждается».

От источников в МИД и НЦБ Интерпола «Сегодня» стало известно, что полотно хотят передать во время визита в Германию Виктора Януковича 30 августа. Такая идея предложена на дипломатическом уровне и поддержана правоохранительными органами обеих стран. «На фоне инцидента с руководителем представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Ланге, задержанного недавно в Борисполе, — делится на условиях конфиденциальности сотрудник Интерпола, — этот жест доброй воли свидетельствует, что отношения между нашими странами входят в нормальное, цивилизованное русло. Но окончательно, с включением в протокол, этот акт еще не урегулирован».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: