МИД поможет украинским паломникам выехать из Франции

Первую часть из 50 украинских паломников, застрявших на французско-швейцарской границе, планируется вывезти из территории Франции автобусом уже в пятницу. Об этом сообщил в комментарии «Интерфакс-Украине» пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

По его словам, в данное время вся группа украинских граждан размещена и обеспечена продуктами питания и питьевой водой на территории Франции.

«Турфирма уже направила автобус, который едет через территорию Швейцарии. Сегодня планируется вывезти из Франции в Украину первую группу из 50 человек», - сказал Дикусаров.

Он добавил, что посольство Украины во Франции содействует украинцам в решении визовых вопросов.

Кроме того, по словам пресс-секретаря МИД, в ближайшее время ожидается прибытие техперсонала для ремонта автобуса, который поломался. После этого планируется вывоз остальных членов группы – 33 паломников.

Дело находится на контроле посольств Украины во Франции, Швейцарии и департамента консульской службы МИД.

Напомним, 20 июля на французско-швейцарской границе поломался автобус с 83 паломниками из Украины. По информации молодежной комиссии Львовской архиепархии Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), люди без еды и денег под открытым небом ожидают автобуса. Среди них есть беременная женщина, пожилые, несовершеннолетние и люди, у которых ухудшилось состояние здоровья.

Как сообщил «Интерфакс-Украине» представитель компании автоперевозчика, компания планирует в пятницу направить автобус взамен сломавшегося, чтобы забрать пассажиров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: