Для Томенко местные выборы остаются загадкой

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко критикует власть за отказ от проведения местных выборов 31 октября в Киеве и Тернополе. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Томенко напомнил, что, по закону, который передан на подпись Президенту о местных выборах, 31 октября проводятся выборы всех без исключения сельских, поселковых, городских председателей, сельских, поселковых, районных в городе, районных и областных советов, кроме выборов Киевского городского председателя, Киевского городского совета и Тернопольского областного совета.

«Если по-человечески сказать, то это звучит приблизительно таким образом – Конституция Украины и действующее законодательство действуют во всех без исключения местах, кроме города Киева и Тернопольской области», - добавил он.

По словам вице-спикера, если ВР внесет изменения в Конституцию Украины и уравняет сроки полномочий депутатов всех уровней и мэров до 5 лет, то тогда выборы тотально должны состояться 31 октября, поскольку решение Конституционного Суда относительно выборов в Киеве будет недействительным.

Вместе с тем, по словам Томенко, если конституционные изменения не будут внесены, то, в соответствии с решением Конституционного Суда, выборы не должны происходить во всех административно-территориальных единицах, где проходили внеочередные выборы. «Таких у нас более 800... Почему большинство решило во всех 800 провести, а в Киеве и Тернопольской области не проводить – загадка», - сказал вице-спикер.

По мнению Томенко, это можно объяснить тем, что власть ожидает рост популярности в Киеве Партии регионов.

«Можно записать, что в Киеве выборы городского председателя и Киевского городского совета запрещается проводить, пока рейтинг первого заместителя председателя КГГА Александра Попова не будет 50%+1, а рейтинг Партии регионов – больше, чем рейтинг других вместе взятых, а в Тернопольской области - пока БЮТ не будет запрещен как политическая единица. Другого рационального объяснения я не вижу», - сказал Томенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: