Янукович повысил требования к участникам фондового рынка

Президент Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения требований к профессиональным участникам фондового рынка». Соответствующий закон обнародован на официальном сайте главы государства сегодня.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения требований к профессиональным участникам фондового рынка 1 июля.

Согласно изменениям размер уставного капитала депозитария должен составлять не менее 15 миллионов гривен, а размер собственного капитала клирингового депозитария должен составлять не менее 25 миллионов гривен.

Предусмотрено, что банки, торговцы ценными бумагами или регистраторы при наличии лицензии на осуществление депозитарной деятельности хранителя ценных бумаг имеют право быть хранителями, осуществлять по поручению владельца операции с депонированными ценными бумагами и осуществлять другую депозитарную деятельность, связанную с обращением ценных бумаг, за исключением клиринга и расчетов по соглашениям относительно ценных бумаг.

Для получения лицензии на осуществление депозитарной деятельности хранителя юридическое лицо должно иметь полностью оплаченный денежными средствами уставный капитал в размере не менее 7 миллионов гривен.

В законе определено также, что размер уставного капитала регистратора должен составлять не менее 100 тысяч гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: