Венесуэла и Колумбия разорвали отношения

Венесуэла объявила о разрыве дипломатических отношений с Колумбией и предложила сотрудникам колумбийского посольства как можно скорее покинуть страну.

«Мы, венесуэльцы, начиная с этого момента прекращаем все контакты с правительством Колумбии», – заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. Он также добавил, что принимает это решение «с болью в сердце», однако не видит иного пути отреагировать на агрессивное поведение Колумбии.

Разрыв последовал за обвинениями со стороны Боготы в том, что Каракас укрывает на своей территории леворадикальных колумбийских боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии – движения ФАРК.

Колумбия заявила об этом на заседании Организации американских государств в четверг, призвав к скорейшему созданию международной комиссии, которая смогла бы на месте разобраться в ситуации. Колумбийская сторона не исключила того, что может вынести это дело на рассмотрение в Международный уголовный суд.

Движение ФАРК включено США и Евросоюзом в список террористических организаций. Венесуэла назвала обвинения в свой адрес «безосновательными и провокационными».

Отношения между Венесуэлой и Колумбией оставались напряженными с лета 2009 года, когда колумбийские власти разрешили США использовать свои военные базы. Чавес усмотрел в этом жесте подготовку к вооруженному вторжению в Венесуэлу и пригрозил Колумбии войной. Что касается сегодняшнего конфликта, то наблюдатели надеются. что острой фазы он не достигнет, так как в Колумбии совсем скоро сменится власть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: