Лукашенко поручил присоединить Беларусь к Болонскому процессу

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил министру образования Александру Радькову начать процедуру присоединения Беларуси к Болонскому процессу.

Целью Болонского процесса является создание единого европейского общеобразовательного пространства и его дальнейшее совершенствование. В частности, предусматривается переход на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат и магистратуру) и взаимное признание дипломов.

В Беларуси уже давно обсуждалась возможность присоединения к Болонскому процессу. Несколько лет назад в пользу такой модели высказался министр образования. В то же время в июне нынешнего года на совещании по этому вопросу Лукашенко выступил против того, чтобы реформировать систему образования по европейскому образцу. «Нам нужна нормальная система образования, ориентированная на нашу экономику. Нам не надо бежать ни за какими государствами и странами», - сказал президент.

Вскоре после совещания спикер парламента Беларуси Анатолий Рубинов заявил, что для республики «болонский процесс не совсем актуален». При этом он отметил, что рекомендации Болонского процесса в стране все же выполняются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: