Киевский патриархат таки проведет крестный ход

Судебный запрет не может распространяться на крестный ход прихожан Украинской православной церкви Киевского патриархата.

«Ведь он не является ни акцией протеста, ни акцией в поддержку визита Московского патриарха Кирилла и вообще к этому визиту не имеет отношения», - сообщает пресс-центр Киевской патриархии.

Крестный ход проводится во исполнение решения Священного Синода от 14 мая 2010 года об общецерковном праздновании Дня Крещения Киевской Руси-Украины.

Киевская патриархия заблаговременно подала в Киевской горгосадминистрацию все необходимые документы, связанные с проведением хода, и более месяца назад получила соответствующие согласования.

В патриархии отмечают, что крестный ход ни во времени, ни в пространстве не пересекается с мероприятиями, которые будут проводить в Киеве сторонники Московского патриархата.

«Молебен патриарха Кирилла перед памятником князю Владимиру происходить 27 июля, а меры УПЦ КП - 28 июля, во время, когда Московский патриарх будет находиться в Киево-Печерской лавре», - уточняется в сообщении.

«Поэтому никаких законных и логических оснований для запрета крестного хода или препятствования его проведению с любой стороны – нет», - отмечают в патриархии.

Как известно, в пятницу Киевский окружной административный суд запретил проводить акции и сторонникам, и противникам визита патриарха Кирилла.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: