Цушко попросил у ЕС компенсации за отказ от коньяка

Министр экономики Украины Василий Цушко провел рабочую встречу с делегацией Европейской комиссии во главе с заместителем директора Генерального Директората по вопросам торговли Еврокомиссии Петером Балашем и председателем Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой. Об этом ИМК сообщили в пресс-службе Минэкономики.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества, в частности, по переговорам о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

«Наша позиция проста: мы готовы искать общий язык, быть открытыми, однако, создание зоны свободной торговли должно происходить на взаимовыгодных условиях», - подчеркнул министр экономики.

По его словам, Украина готова идти на дальнейшую либерализацию и гармонизацию в сфере торговых отношений с ЕС настолько, насколько ЕС готова к равнозначным шагов.

Также по инициативе европейской делегации стороны обсудили возможность исключения из внутреннего обращения в Украине всех традиционных названий продукции (имеется в виду «коньяк», «шампанское» и т.п. - Ред.), которые являются защищенными в ЕС. В ответ Цушко предложил рассмотреть этот вопрос вместе с возможностью компенсирующих шагов в пользу украинских производителей, которые из-за изменения традиционных названий продукции могут претерпеть серьезные убытки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: