Сивкович поручил усилить ответственность за использование госземель

Минэкономики, Минфин и Госкомзем до 1 октября должны разработать проект закона «Об управлении землями государственной собственности». Соответствующее решение принято на заседании комиссии по контролю за использованием и отчуждением земель обороны и других земель государственной собственности под председательством вице-премьер-министра Владимира Сивковича, передает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ.

«Законопроект разрабатывается с целью увеличения ответственности за использование земель государственной собственности», - отметил Сивкович.

Межведомственная комиссия решила поручить Совету министров АР Крым, обладминистрациям, горадминистрациям Киева и Севастополя организовать рабочие группы для проверки фактов изъятия земель обороны для нужд ЖКХ и других целей, после чего принять меры по возврату незаконно изъятых земель в госсобственность до 1 октября 2010 г.

Минобороны, МВД, МЧС, Госкомзем, Госпогранслужба, Госдепартамент исполнения наказаний, Нацакадемия аграрных наук должны до 1 сентября установить участки, которые не используются по целевому назначению или больше не нужны для подобного использования, и подготовить их к продаже путем аукционов.

Кроме того, Минобороны, Минагрополитики и Госкомзему поручено разработать механизм передачи земельных участков военных совхозов, которые не используются для нужд обороны в сферу управления МинАП.

Решено, что до 1 сентября Госкомзем вместе с Минюстом должны инициировать внесение изменений в законодательные акты в части предоставления Госкомзему и его территориальным органам права обращения в суд в интересах государства по вопросам, находящимся в их ведении.

До начала осени министерство и комитет по поручению правительственной комиссии проведут мониторинг судебных решений об отчуждении земель госсобственности, после чего обратятся в Верховный суд Украины для обобщения судебной практики и представления разъяснений по вопросам применения законодательства при рассмотрении дел этой категории.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: