В Чехии выявили российского шпиона

В Чехии разоблачен российский шпион. В первую очередь его интересовали тема возможного размещения американского радара и вооружение чешской армии. После раскрытия шпион бежал в Россию.

Российский агент - некто Роберт Р. Чешские спецслужбы следили за ним пять лет. По данным чешской прессы, он работал психологом в одной из государственных структур, его информатором была майор чешской армии, имя которой не называется. Известно лишь, что она была секретарем трех генералов армии и руководила их канцеляриями. По данным чешских журналистов, российского шпиона в первую очередь интересовала тема американского радара - до того момента, пока она была актуальна. Затем он стал проявлять интерес к вооружению чешской армии и строительству АЭС «Темелин». После разоблачения российский агент, который, кстати, является гражданином Чехии и свободно говорит по-русски, поскольку один из его родителей - русский, бежал в Россию.

Скандал отразился и на судьбе троих генералов. Один из них возглавлял военный кабинет президента страны, другой служил в Генштабе, третий - был представителем Чешской республики в НАТО. Все они были вынуждены уволиться из рядов вооруженных сил.

Спецслужбы Чехии оценивают деятельность российской разведки в стране как «интенсивную» и «агрессивную». Как говорится в прошлогоднем отчете спецслужб, конкурентов на территории Чехии российская разведка не имеет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: