Россия раскритиковала антииранские санкции

Москва выразила недовольство новыми санкциями Евросоюза в отношении Ирана. МИД России подверг решения ЕС критике и подчеркнул, что они ослабляют позиции ООН, а также «группы шести», ведущей переговоры с Тегераном. В результате подрываются совместные усилия, направленные на политико-дипломатическое урегулирование конфликта.

«Мы уже неоднократно заявляли, что считаем практику использования односторонних или коллективных мер санкционного воздействия на Иран, выходящих за рамки действующего в отношении этой страны санкционного режима по линии ООН, неприемлемой», - цитирует агентство «Интерфакс» заявление официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко. «Мы категорически отвергаем любые попытки проецировать внутреннее законодательство ЕС и США на третьи страны и использовать санкции против компаний и физических лиц государств, добросовестно выполняющих соответствующие требования резолюций СБ ООН», - подчеркивается в документе.

Накануне министры иностранных дел 27 стран Европейского Союза на заседании в Брюсселе решили ужесточить санкции в отношении Ирана. В частности, вводятся эмбарго на экспорт высокотехнологичной продукции, а также ограничения в энергетической и финансовой сферах. Цель этих мер - побудить Тегеран вернуться за стол переговоров по ядерной проблематике.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: