Вторжение в Ирак было незаконным - эксперт

Ханс Бликс, бывший глава группы инспекторов ООН, не нашедших доказательств наличия в Ираке ядерного оружия, назвал абсурдными аргументы США для вторжения в Ирак.

Бликс выступил перед независимой комиссией Чилкота по расследованию обстоятельств начала войны в Ираке, продолжающей работу в Лондоне, и ответил на вопросы об оружии, находившемся в распоряжении Ирака до начала войны в 2003 году. В своих показаниях Бликс заявил, что США не имели достаточных и законных оснований для вторжения. Бывший инспектор ООН сказал, что возглавляемая им группа экспертов не нашла в Ираке свидетельств того, что у иракцев есть оружие массового уничтожения.

В то же время Бликс подтвердил, что на территории Ирака были найдены единичные детали запрещенных видов оружия. «Мы мало что нашли. Не думаю, что обнаруженные нами вещественные доказательства были очень важны», - сказал Бликс, добавив, что иракцам было «сложно предъявить какое-то оружие с учетом того, что его у них не было».

Бликс подверг критике решения, принятые политиками и повлекшие за собой вторжение в Ирак, отметив, что для применения военной силы необходимы были дальнейшие резолюции ООН.

По его версии, американское правительство находилось в состоянии эйфории от идеи военного вмешательства, которое казалось им решением кризиса. «Они думали, что им это сойдет с рук, и этого им и хотелось», - сказал Бликс. Он подтвердил, что тогдашний премьер-министр Британии Тони Блэр никогда не оказывал на него никакого давления в вопросе поисков оружия массового уничтожения в Ираке. Экс-инспектор ООН сказал, что не сомневается в искренности принятых Блэром и бывшим президентом США Джорджем Бушем решений. «То, что я ставлю под сомнение – это обоснованность решений, особенно со стороны президента Буша, но и со стороны Тони Блэра тоже», - заявил Бликс.

Результаты расследования легальности вторжения в Ирак, которое проводит комиссия под председательством лорда Чилкота, будут обнародованы к концу этого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: