Украинские банки в Крыму захватили вместе с золотом и наличкой, - депутат
В Крыму фактически произошел захват украинских банков и их активами. Об этом «Главкому» заявил депутат Виталий Немилостивый.
«В законе предусматривается, что в рамках свободной экономической зоны, в Крыму будут ходить разные валюты: гривны, рубли, доллары, евро, юани. Если это свободная экономическая зона – пусть все финансовые учреждения там работают. Но почему-то запрещают работу нашим банкам. Фактически их захватили вместе с золотом, наличкой, остатками на счетах. Это коло 16 миллиардов гривен», - рассказал он.
Напомним, 19 июня в первом чтении Верховная Рада приняла законопроект «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины». Среди авторов – Сергей Терехин, Ксения Ляпина и Виталий Немилостивый. «За» - 241 голос. Вопросов и замечаний, в целом, к документу набралось немало. В том числе, и у главного научно-экспертного управления парламента. Однако самой скандальной в определенном смысле можно считать норму, позволяющую выдворить из Украины все банки, так сказать, «российского происхождения». Эта норма, прописанная в законопроекте, - своего рода э ответ на прекращение российским Центробанком деятельности украинских банков в Крыму и Севастополе.
Подробнее читайте в статье «Главкома» «Российские банки: выдворить нельзя оставить».
Коментарі — 0