Эксперт: Последнюю девальвацию в Украине спровоцировали российские банки

Предложенная парламентом норма, позволяющая выдворить из Украины все банки «российского происхождения», является сугубо политической, однако экономические последствия она также будет иметь.

С одной стороны, отчасти позитивные – с точки зрения безопасности банковской системы.

«Во всяком случае, последняя девальвация, которая началась в начале этого года, происходила много в чем через то, что ее спровоцировали именно российские банки», - отмечает в комментарии «Главкому» председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Освобождение украинской банковской системы от российских банков даст возможность соответствующую долю, которую занимали российские банки, занять украинским банком или иностранным, который, как правило, является более надежным», - добавил он.

Напомним, 19 июня в первом чтении Верховная Рада приняла законопроект «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины». Среди авторов – Сергей Терехин, Ксения Ляпина и Виталий Немилостивый. «За» - 241 голос. Вопросов и замечаний, в целом, к документу набралось немало. В том числе, и у главного научно-экспертного управления парламента. Однако самой скандальной в определенном смысле можно считать норму, позволяющую выдворить из Украины все банки, так сказать, «российского происхождения». Эта норма, прописанная в законопроекте, - своего рода э ответ на прекращение российским Центробанком деятельности украинских банков в Крыму и Севастополе.

Подробнее читайте в статье «Главкома» «Российские банки: выдворить нельзя оставить».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів