Кирилл восхищается митрополитом Владимиром

Предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает митрополита Киевского и всей Украины Владимира не бояться клеветы, «потому что Бог сильнее диавола». Об этом глава РПЦ сказал сегодня после божественной литургии в Киево-Печерской лавре, посвященной Дню крещения Руси-Украины.

«Но нужно отвечать на некоторые клеветнические измышления, которые направлены на то, чтобы посеять новые плевелы вражды и подозрительности в единой русской церкви», - сказал патриарх Кирилл.

Глава РПЦ особо подчеркнул свое уважение к митрополиту Владимиру и свое восхищение его служением. «Я благодарю Вас и никогда не перестану восхищаться подвигом Вашего служения. Я посещаю эту святую землю с теми намерениями и с теми целями, которые открыто провозглашаются и перед ближними, и перед дальними. Но, к сожалению, враг рода человеческого, имя которого на русский язык переводится как клеветник, возводит клевету и на самое святое и чистое, что только может быть, – на пастырское служение», - отметил патриарх Кирилл.

«Вы плоть от плоти и кровь от крови украинской культуры, украинской духовной энергии и ревности о вере православной», - сказал о блаженнейшем патриарх Кирилл.

Он поздравил митрополита Владимира с Днем ангела и высказал мнение, что предстоятель УПЦ неслучайно носит имя равноапостольного князя Владимира.

В знак уважения патриарх Кирилл вручил блаженнейшему панагии и сосуды для Евхаристии. «Пусть братия, объединяясь вокруг этой святой чаши, молится о единстве Церкви нашей, о вере и благочестии украинского народа и всех народов святой Руси», - заключил глава РПЦ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: