Синоптики разъяснили нынешнюю жару

Необычайно жаркая погода, которая наблюдается этим летом на территории Украины, вызвана климатическими изменениями, происходящими на планете. Об этом заявил сегодня начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида во время Интернет-конференции на «ЛІГАБізнесІнформ».

Кульбида подчеркнул, что в июле в Украине преобладает очень знойная погода, которая превышает норму в отдельные дни от 5 до 10 градусов. «Чем можно объяснить такую жару? Во-первых, это конкретной синоптической ситуацией, которая уже продолжительное время, начиная с июня, практически не изменяется, и которая создает условия для перемещения воздушных масс с территории средней и нижней Волги и Северного Кавказа. Именно над этими территориями в значительной степени степными, без леса создаются все условия для прогревания приземного пласта воздуха до температур от 40 до 43 градусов. И именно с восточными и юго-восточными ветрами в Украину приходит этот раскаленный воздух», - сказал он.

Также, по словам Кульбиды, вчера в Украине впервые температура достигла отметки в 40 градусов. «Такая температура была зафиксирована в Луганской области. Это конкретная синоптическая причина такой жары, но следует понимать, что вследствие климатических изменений, которые уже состоялись, и которые продолжаются, за последние 20 лет средняя температура летнего периода возросла от 0,8 до 1,5 градуса, что обуславливает увеличение количества знойных дней. И именно такими климатическими изменениями можно объяснить нынешнюю жару, которая охватила не только территорию Украины, а и практически всю европейскую территорию РФ», - подчеркнул синоптик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: