В Греции разогнали демонстрацию бастующих водителей

Греческая полиция применила слезоточивый газ против водителей бензовозов, устроивших 29 июля акцию протеста перед зданием министерства транспорта в Афинах. Около 500 участников демонстрации протестовали против планов правительства, направленных на стимулирование конкуренции на рынке перевозок. Решения, принятые под давлением МВФ и Евросоюза, предусматривают, в частности, либерализацию процесса выдачи лицензий на перевозку топлива. Многие автотранспортные компании опасаются, что в результате они могут лишиться преимуществ и монопольного положения.

Начавшаяся в начале недели забастовка водителей бензовозов привела к закрытию в столице и других городах многих автозаправочных станций. Нехватка горючего вызвала перебои в работе транспорта, в том числе машин скорой помощи. Серьезный удар нанесен и по туристической отрасли, нарушена доставка продуктов питания и других предметов первой необходимости. В сложившейся ситуации правительство в Афинах было вынуждено издать чрезвычайный указ, обязывающий водителей прекратить забастовку. Те, кто не выйдет на работу, могут быть подвергнуты административному аресту и лишены водительских прав.

Представители бастующих заявили, что водители подчинятся указу. В то же время они намерены продолжить акции протеста в других формах. Ранее МВФ и ЕС поставили выделяемую ими финансовую помощь Греции в размере 110 миллиардов евро в зависимость от готовности правительства страны проводить широкомасштабные реформы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: