Беларусь не отдает Бакиева

Министерство внутренних дел Беларуси отказалось комментировать статус пребывания на территории республики свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева.

По словам начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, конституция гарантирует неразглашение информации о предоставлении убежища без согласия на то человека, обратившегося по поводу предоставления убежища.

Бегун указал, что поэтому он не может сообщить, обращался ли Бакиев в компетентные органы за получением статуса беженца, и в какой стадии находится рассмотрение вопроса.

Бакиев вместе с неофициальной женой и двумя малолетними детьми 19 апреля прибыл в Беларусь по приглашению президента этой страны Александра Лукашенко.

В мае временное правительство Киргизии лишило Бакиева президентской неприкосновенности, а генпрокуратура этой страны потребовала экстрадиции бывшего президента, обвиняемого в организации убийств и злоупотреблении служебным положением. Беларусь ответила отказом. 13 июля стало известно, что Киргизия направила второй запрос на экстрадицию Бакиева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: