Украина вернется на рынок евробондов

Правительство Украины не намерено отказываться от размещения еврооблигаций (евробондов) после получения средств кредита Международного валютного фонда. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью общенациональным телеканалам и информагентствам.

«В рамках транша МВФ мы просчитаем, сколько останется ресурсов для погашения дефицита бюджета, и в рамках этого ресурса мы осуществим меры по финансированию этого дефицита, либо выйдя и размещая свои европейские обязательства, так называемые евробонды, либо выйдя на заимствования другими способами. Это наше право», - сказал Азаров.

Он отметил, что буквально месяц назад Украине не удалось разместить свои евробонды из-за неблагоприятных условий на рынке. «Финансовая ситуация на рынках была неблагоприятная. Мы приняли решение, что на тех условиях, которые нам предложили – для нас это не выгодно. Мы ушли с рынка, но это вовсе не означает, что мы не имеем возможности вернуться. Мы вернемся тогда, когда для нас будут выгодные условия», - сказал Азаров.

Премьер отметил, что дефицит Госбюджета в текущем году не может превышать 60 млрд грн. «Это гигантская сумма. И эти 60 миллиардов, а в прошлом году было больше 100 млрд,… - эта гигантская сумма должна замещаться займами - другого механизма у нас нет», - сказал Азаров.

Напомним, 6 июля т.г. Украина начала десятидневное road show (роуд-шоу) своих еврооблигаций. В результате выпуска правительственных бумаг планировалось привлечь 2 млрд долл. на срок 10 лет.

16 июля Министерство финансов Украины сообщило, что принято решение отложить выпуск еврооблигаций. «Украина благодарна инвесторам за проявленный значительный интерес к ее роуд-шоу и продуктивные встречи с инвесторами. Учитывая, что имеются другие источники финансирования и позицию ликвидности, Министерство финансов приняло решение на данный момент не реализовывать новую трансакцию. Украина постоянно будет рассматривать возможность привлечения финансирования на международных рынках капитала, исходя из своих потребностей и рыночной ситуации», – отмечалось в сообщении Минфина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: