Визит Януковича в Одессу положит начало избирательной кампании?

Эксперты Агентства моделирования ситуаций считают предстоящий визит Президента Виктора Януковича в Одессу фактическим началом предвыборной кампании в регионе. Об этом говорится в сообщении АМС.

«Первая поездка Януковича после отпуска в Одессу является свидетельством позитивной оценки местной власти, и в частности губернатора, в контексте усиления ее вертикали. Однако кроме этого стоит понимать, что визит Януковича расставит все точки над «і» относительно конфигурации команды ПР на местных выборах», - считает директор АМС Виталий Бала.

По его прогнозам, именно в ходе этой поездки определится, кто станет кандидатом в мэры от Партии регионов и кто возглавит ее предвыборный штаб.

«И если со вторым вопросом все предельно ясно: губернатор и лидер областной организации ПР Эдуард Матвийчук доказал свою эффективность и как государственный менеджер, и как партийный лидер, - то вопрос с выдвижением кандидата в мэры остается достаточно болезненным», - отметил эксперт.

По мнению Балы, вертикаль власти в Одессе сейчас выстроена таким образом, что оппонентам партии власти сложно будет претендовать на позитивные результаты в ходе предвыборной кампании.

«Одесса постепенно превращается в электоральный оплот ПР. Нынешняя вертикаль власти является лишним доказательством потенциала новой команды. И здесь смысла нет говорить исключительно об админресурсе ПР. Просто динамика политической коммуникации в регионе такова, что оппозиция вынуждена вести не содержательную, а деструктивную кампанию, выполняя роль «бабы Яги, которая всегда против», - сказал он.

Напомним, 18 марта Янукович назначил председателем Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука вместо Николая Сердюка.

Верховная Рада назначила местные выборы на 31 октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: