ТВi просит у Януковича защиты

Генеральный директор телеканала ТВi Николай Княжицкий просит Президента Украины Виктора Януковича о встрече относительно судебного заседания по иску компаний Валерия Хорошковского о лишении частот и аннулировании лицензий на вещание. Речь об этом идет в открытом обращении, обнародованном пресс-службой телеканала в пятницу.

«Лишение частот двух независимых телеканалов было воспринято международным сообществом как прямое наступление на свободу слова. Мы просим встречи с вами, потому что вы являетесь гарантом и Конституции, и свободы слова, как вы сами неоднократно заявляли. На глазах у всей страны вы поручили Валерию Хорошковскому (главе СБУ. – Ред.) разобраться с жалобами журналистов. После такого поручения Хорошковский должен на следующий день подать в отставку. Потому что именно он сегодня является символом ограничения свободы слова и конфликта интересов не только для всех свободных людей нашей страны, но и для всей Европы», - говорится в обращении.

Пресс-служба также отмечает, что в понедельник, 16 августа, в Апелляционном административном суде Киева должно состоятся «рассмотрение вопроса о лишении ТК ТВi лицензий по иску компаний Валерия Хорошковского».

«Совершенно случайно мы узнали о том, что в понедельник, 16 августа, должно состояться заседание суда по нашему вопросу. Решение этого суда вступит в силу сразу. Если оно будет принято под давлением Хорошковского, в чем мы, к сожалению, почти не сомневаемся, нам придется отключить более десятка передатчиков по всей стране, будут нарушены права многих известных не только в нашей стране талантливых журналистов, которые в результате прекращения вещания могут потерять работу. В наш канал уже вложены значительные иностранные инвестиции, и незаконное лишение телеканала ТВi лицензии повлечет за собой иски в международные суды», - отмечает Княжицкий.

«Мы просим о встрече с Вами как с нашим Президентом и гарантом нашей Конституции до 16 августа. Мы хотим попросить у Вас защитить независимость суда. Мы не хотим, чтобы Украина в очередной раз была осрамлена, и «беспредел» победил закон», - говорится в письме.

В то же время Княжицкий выражает уверенность, что Януковичу не покажут его письмо. «Я уверен, что этого письма Вам не покажут. Мы уже не первый раз просим о встрече. Тем не менее, с блогерами Вы встречаться готовы, с Валерием Хорошковским встречаетесь регулярно, а с коллективами ТВі и «5 канала» почему-то нет. Однако когда-то Вы все же увидите это письмо. И поблагодарите меня за мою гражданскую позицию. Благодарю и Вас, Виктор Федорович», - подытожил Княжицкий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: