Клюев: Украина уже выходит из кризиса

В целом падение экономики остановлено - ВВП с начала года вырос на 5,5%. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в интервью газете «2000», сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

По его словам, за тот же период на 11,4% увеличилось промышленное производство. «Ситуация крайне непростая, но мы все же понемногу выходим из кризиса. В первую очередь это касается базовых отраслей, по которым можно делать определенные выводы «, - отметил Клюев.

Первый вице-премьер также отметил, что значительно улучшилось состояние дел в металлургии. «Однако в химической отрасли складывается непростая ситуация - в последнее время снова снизились мировые цены на ее продукцию», - заявил он и выразил надежду, что до конца лета сбудутся прогнозы по оживлению спроса на продукты отечественного химпрома на мировом рынке.

«Тогда мы сможем уверенно говорить о стабилизации производства в этой отрасли», - добавил Клюев.

Говоря о том, что удалось нынешнему правительству за полгода, первый вице-премьер сказал: «Мы навели порядок в финансах, приняли относительно сбалансированный бюджет, насколько это было возможно в нынешних неординарных условиях, погасили долги государства, которые нам достались в наследство от прежнего правительства. Можно сказать, что на сегодня фактически погасили все внутренние госзайма прошлых периодов».

По словам Клюева, во всех регионах восстановлена реализация крупных инфраструктурных проектов, которые по тем или иным причинам были заморожены. «Вы еще полгода назад видели, чтобы где-то кто-то по-настоящему строил? Только сейчас работа на крупных объектах оживилась, на некоторых - строительство ведется почти круглосуточно, усилен контроль над выполнением проектов», - заявил первый вице-премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: