Visa и MasterCard возобновят свою работу в Крыму 1 апреля, - российское СМИ

Расчеты по картам международных платежных систем Visa и MasterCard, прекративших работу в оккупированном Крыму из-за санкций, должны возобновиться на полуострове с 1 апреля с полным запуском, так называемой, Нацсистемы платежных карт.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, пишет российский ресурс «Прайм»

Напоминаем, что две крупнейшие международные платежные системы Visa и MasterCard в конце прошлого года приостановили обслуживание банковских карт в оккупированном Крыму из-за санкций в отношении России.

Однако, Аксаков на пресс-конференции в пятницу заявил, что до 1 апреля должен быть завершен перевод обработки внутрироссийских транзакций по картам в Национальную систему платежных карт. Сейчас транзакции при пользовании платежными системами Visa и MasterCard обрабатываются в США, пояснил он.

«Украинская карта, американская, немецкая, японская, китайская - их можно будет заблокировать, потому что обработка будет внутри России. За рубежом могут возникнуть проблемы, но внутри России никаких проблем не будет, причем независимо, в Крыму или на Чукотке. Все транзакции будет обрабатывать наш центр, и Америка это видеть даже не будет», - пояснил Аксаков.

По его словам, сейчас идут тестовые работы по запуску центра обработки транзакций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: