Украинцы любят новогодние речи президентов

73% населения Украины позитивно воспринимают традиционное новогоднее обращение президента страны. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования группы «Рейтинг», которое проводилось с 28 ноября по 7 декабря во всех регионах Украины, сообщает «Фокус».

Вместе с тем, согласно соцопросу, 14% относятся к новогодним речам главы государства отрицательно

В отличие от жителей Запада, Центра и Севера, жители Востока, Юга и особенно Донбасса с меньшим позитивом воспринимают обращения руководителя страны на Новый Год. По мнению социологов, на ответы респондентов вероятно повлиял фактор негативного отношения к действующему главе государства.

Люди постарше более позитивно относятся к новогодним обращениям, чем молодежь. Женщины более позитивно относятся к традиции, чем мужчины. Особых различий в ответах респондентов, в зависимости от уровня образования, не замечено.

38% опрошенных одинаково понравились новогодние обращения всех трех президентов Украины. 13% признались, что им больше запали в душу поздравления от Кучмы. По 8% респондентов особо отметили выступления Ющенко и Кравчука.

Новогодние обращения Кучмы больше всего нравятся сторонникам Виктора Януковича и Сергея Тигипко. Поздравления от Кравчука пришлись по душе избирателям Владимира Литвина и Юлии Тимошенко. Речи действующего президента нравятся его же электорату.

Новогодние поздравления Ющенко больше всего нравятся или нравились на Западе, Кравчука - в Центре, Кучмы - на Юге. На жителей Востока и Севера, очевидно, меньше влияет электоральный фактор: им нравятся новогодние обращения всех трех президентов Украины. Донбасс негативно относится в целом к традиции.

На селе лучше воспринимают поздравления от Ющенко, в городах – от Кучмы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: