Янукович вышел на пробег с Медведевым на кабриолете

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович возглавили очередной этап Международного авторалли в ознаменование столетия первого автопробега на Приз Императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург - Киев.

От точки старта этапа, которая находится примерно в 26 км от российско-украинской границы, им предстоит пройти более 60 км до финиша этапа в украинском городе Глухов.

Медведев отправился в путь на своей белой «Победе» 1951 года выпуска. Он уже несколько раз приезжал на этом автомобиле на различные мероприятия, а во время одного из визитов Януковича в Россию прокатил на нем своего украинского коллегу.

Президент Украины тоже вышел на пробег на «Победе». Сначала ему предложили автомобиль цвета охра, но он предпочел «Победу» кабриолет 1950 года выпуска с мягкой крышей. Верхняя часть автомобиля окрашена бежевым цветом, нижняя - бордовая.

До границы с Украиной автопробег, в который вместе с президентами выехали еще 16 ретро-автомобилей 1936-1965 годов выпуска и 20 автомобилей современного производства, возглавил Медведев.

Как ожидается, после пересечения российской территории он уступит лидерство украинскому коллеге.

Перед тем как отправиться в дорогу, главы двух государств побеседовали с участниками автопробега. В частности, один из них, певец Дмитрий Маликов рассказал президентам о том, как проходил исторический автопробег 100 лет назад. В частности, Маликов отметил, что император Николай II дал старт автопробегу, однако сам в нем не участвовал.

«Мы люди более демократичные, мы сами поедем», - с улыбкой заметил Медведев. Он признался, что по-хорошему завидует участникам пробега.

В ответ на это оба президента сразу получили приглашение пройти за рулем тот же маршрут в обратную сторону от Киева до Петербурга.

В.Янукович в шутку предложил альтернативную версию - доехать из Киева до Одессы.

Президенты также с интересом осмотрели некоторые автомобили, участвующие в пробеге. Медведеву понравились ярко-красный «Шевроле Корвет» 1960 года выпуска, а также «Астон Мартин ДБ6» 1969 года выпуска. Однако с не меньшим уважением он отозвался и о знаменитом «горбатом» «Запорожце» ЗА-965 1962 года. «Последующие версии уже не такие стильные были», - сказал российский лидер.

Медведев поинтересовался у Януковича, ездил ли он на таком автомобиле. «Пытался», - пошутил президент Украины. «В детстве, когда залезть мог, пока не вырос», - поддержал шутку президент России, имея в виду, что высокий президент Украины, вероятно, с трудом сейчас может поместиться в эту микролитражку.

Единственным автомобилем, который президенты не только осмотрели, но и сели в салон, оказался «Ролс-Ройс Силвер Рейд» 1957 года выпуска. Медведев отметил, что в целом формы, присущие «Ролс-Ройсу» по сей день не сильно изменились.

Кроме того Медведев осмотрел «Москвич»-401, ГАЗ-12 ЗИМ, а также «Волгу» ГАЗ-21. Он рассказал, что у его родителей не было автомобиля. «Но когда мы садились в такси, в такие вот «Волги», - это было самое лучшее воспоминание детства», - признался президент РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: