БЮТ Херсонщины готовит судебный иск к ЦИК

В состав территориальных избирательных комиссий городов и районов Херсонской области по квоте Блока Юлии Тимошенко включены представители Украинской социал-демократической партии (УСДП), которые, по словам руководителей районных (городских) партийных организаций УСДП, ими не выдвигались. Об этом вчера на пресс-конференции в Херсоне заявил председатель Херсонской областной организации «БЮТ-Батькивщина», народный депутат Юрий Одарченко.

По словам депутата, он имеет достоверную информацию, что районные (городские) организации УСДП не выдвигали своих представителей в Белозерке, Верхнем Рогаче, Голой Пристани, Каланчаке, Новой Каховке, Нижних Серогозах.

Более того, Одарченко утверждает, что члены ТИК от УСДП в Верхнерогаческом районе признают, что не знают о таких членах партии, а членом ТИК от УСДП в Белозерке является член Партии регионов.

Таким образом, отметил Одарченко, на сегодняшний день в составе территориальных избирательных комиссий присутствуют люди, которые не известно кем выдвинуты и не представляют в ТИК Блок Юлии Тимошенко, по квоте которого они представлены. По словам депутата, именно эти люди будут решать «судьбу будущего местного самоуправления в Херсонской области, потому что большинство из них получило должности в руководящем составе ТИК».

При этом Одарченко заявил, что Центральная избирательная комиссия никоим образом не отреагировала на его обращение о нелегитимности выдвижения этих лиц. Поэтому он был вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру и к международным институтам (ОБСЕ) относительно бездеятельности ЦИК при формировании территориальных избирательных комиссии по непроверенным представлениям.

Параллельно юристы Херсонской областной организации ВО «Батькивщина» готовят судебный иск к Центризбиркому.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: