Энергосистеме Украины предрекают дефолт до 2012 года

Приближаются новогодние праздники и снова раздаются предостережения перед новым газовым кризисом между Россией и Украиной. Впрочем, украинцы этой зимой не будут мерзнуть, поскольку в случае проблем с поставками российского газа можно перейти на голубое топливо из хранилищ. Об этом в интервью «Немецкой волне» заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Украины Мазурчак.

По его словам, ситуация с запасами газа намного лучше, чем в прошлом году. «В настоящее время в украинских хранилищах сохраняется около 20 млрд. кубометров голубого топлива, а до полного окончания отопительного сезона украинскому житлово-коммунальному хозяйству понадобится 18 млрд. кубометров», - сообщил Мазурчак.

«Сегодня нет никакой угрозы и отопительный сезон пройдет на нормальном уровне. Количество газа является достаточным. Проблема есть с проплатой за газ», - отметил замминистра.

Также Мазурчак отметил, что из-за несовершенной тарифной политики и популизма политиков государство должно покрывать разницу в тарифах на жилищно-коммунальные услуги. При данным министра, в 2009-ом году на возмещение этой разницы из госбюджета было потрачено два млрд. гривен.

«Из-за заниженных цен на коммунальные услуги населения не готово экономить энергию, а коммунальные предприятия не спешат внедрять энергохранящие технологи», - считает Мазурчак.

Именно поэтому, по мнению эксперта, уже в 2012 году Украину может ожидать «дефолт всей энергетической системы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: