Россия убеждает Европу, что проблем с прокачкой нефти через Украину не будет

Вице-премьер Российской Федерации Игорь Сечин уверен, что проблем с прокачкой российской нефти через Украину в европейские страны в связи с предлагаемыми Киевом дополнительными условиями не будет. Об этом он заявил журналистам во вторник, сообщает РИА «Новости».

«Представляется, что никаких проблем с прокачкой не будет», - сказал Сечин, добавив, что диалог с украинской стороной ведется.

Вице-премьер сообщил, что в декабре подразделения НАК «Нафтогаз Украина» обратились в «Транснефть» с предложением по изменению действующего режима прокачки - увеличение тарифов и рядом дополнительных условий.

В свою очередь «Транснефть» обратилась в правительство РФ. «Мы об этом проинформировали Европейскую комиссию и приступили к переговорам с украинской стороной», - сказал Сечин.

«Диалог идет, и никаких проблем мы не видим для наших потребителей», - отметил вице-премьер.

По его словам, Словакия, Венгрия и Чехия, получающие российскую нефть транзитом через Украину по нефтепроводу «Дружба», были проинформированы о ситуации.

Сечин также отметил, что в случае, если до 1 января Россия и Украина не договорятся по условиям контрактов, на прокачке нефти европейским потребителям это не отразится, и она будет осуществляться в полном объеме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: