В Казахстане обвалилась национальная валюта. Началась паника

В четверг, 20 августа, большинство обменников в столице Казахстана Алматы оказались закрыты. Также не работают интернет-магазины электроники и электротехники.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

«Удалось найти только один работающий пункт обмена валют, у которого наблюдался ажиотаж. Люди стояли в очереди, пытаясь обменять тенге. Однако долларов и евро не было, и алматинцы покупали рубли. Однако и этот пункт вскоре закрылся», - указывается в публикации.

Как отмечается, люди, пришедшие к обменникам, говорят, что хотели купить доллары по старому курсу, но американской валюты нигде нет. Многие жалеют, что не обменяли деньги вчера, когда курс доллара составлял 195-197 тенге.

«Я хотел продать тенге и купить доллары в связи с обвалом валюты. Заходил в другие обменники, но все закрыты. Видимо, перезагрузка происходит. Вчера нужно было, конечно, менять. Но никто не ожидал ведь. Никто не ожидал, что обвал в этот раз будет подобен российскому», - говорит алматинец.

Такая же ситуация наблюдается и в регионах Казахстана.

Так, в Шымкенте не работают обменники, они приостановили все денежные операции. Ценники о продаже доллара сняты, осталась лишь цена, по которой обменники покупают валюту - 196 тенге, есть табло и с указанием 199 тенге. Между тем горожане не оставляют надежду купить доллары и приходят к обменным пунктам.

Ситуация с долларом на сегодняшний день в Таразе несколько неоднозначная. Получить иностранную валюту в обменных пунктах сейчас практически невозможно: долларов в наличии нет. Пришедшие к обменникам и банкам клиенты уходят ни с чем.

Подобная ситуация наблюдается и в центральном офисе банка ВТБ, где также не владеют информацией о том, что будет завтра. Однако, несмотря на это, в некоторых банках все же есть возможность произвести обмен валют. К примеру, в Казкоммерцбанке. Здесь уже вывешен установленный курс - покупка 253 тенге, а продажа - 255.

К тому же, по сообщениям Tengrinews интернет-магазины Казахстана закрылись на переоценку товаров в связи с корректировкой курса тенге.

«По словам президента Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Константина Горожанкина, в Казнет около 1000 интернет-магазинов, сейчас они меняют ценники. Это объясняется тем, что закуп товара происходит в долларах», - отмечается в сообщении.

Напомним, что обрушение тенге произошло в первый же день после перехода Казахстана к свободно плавающему курсу валюты.

«Это означает, что изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке», - пояснил премьер-министр Казахстана Масимов.

На утренней сессии KASE 20 августа 2015 года курс доллара обвалился на 26% и составил 255,26 тенге.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо готовиться к ценам на нефть на уровне 30-40 долл. за баррель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: