Черновол: Упреки в том, что проект о специальной конфискации имущества нарушает Конституцию, дилетантские
Нардеп от «Народного фронта» Татьяна Черновол в интервью «Главкому» заявила, что Украина ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и упреки в том, что проект о специальной конфискации имущества нарушает Конституцию, дилетантские.
«Если мы говорим о санкционных лицах, то их даже на Западе признали преступниками, коррупционерами, наложили на них санкции, ограничили их права. Уже полтора года их средства никуда не двигаются, потому что они арестованы, их активы арестованы. Фактически - это признание того, что это лица с коррумпированного государства, диктаторского режима, которые получали свои доходы преступным путем. И опять таки, в представлении Генпрокуратуры в суд конечно обязательно даются эти факты. Причем, опять же, если мы посмотрим, например, на швейцарский закон, то для признания того, что, скажем, доходы были добыты преступным путем, им нужно только то, что происхождение этого политика с диктаторской страны, и его легальные доходы значительно ниже, чем это имущество и уровень жизни. Все. Если это можно в Швейцарии, почему мы не можем работать в себя. Разве мы не знаем всех этих лиц?», - рассказала Черновол.
Она отметила, что Украина ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции.
«Это значит, что она согласуется с нашей Конституцией. Иначе мы бы ее не ратифицировали. Поэтому эти упреки какие-то дилетантские», - отметила депутат.
Она объяснила, как будет действовать закон, если те, у кого начнут забирать имущество действительно воспользуются своим правом и, чтобы все вернуть, пойдут в международные суды.
«Это прописано в законе. Возвращается или имущество, или его денежная стоимость. Но давайте подумаем над этим вопросом не просто теоретически, а практически. У нас сложная экономическая ситуация. И вот, например, мы сейчас конфискуют в бюджет 100 млн долларов, украденных Януковичем, которые у нас сейчас арестованы на счетах. Янукович идет в Страсбургский суд и каким-то образом доказывает это ... Хотя, вы себе представляете, чтобы он это доказал? Я - нет. Как он может доказать, что это его законные средства? Он что, предоставит справку о зарплате или что? Об этом можно говорить теоретически. Но люди, которые критикуют проект, четко понимают, что об этом нельзя говорить практически. Почему же они ставят теорию намного впереди практики? Ну, хорошо, предположим, что он доказал. Знаете, как у нас выплачиваются средства, когда государство Украина проигрывает какие-то международные суды. Отдельными порциями, очень долго. Это в интересах ныне государства Украина? Средства, которые вытащил Янукович, даже если он что-то сделает и докажет, что он их честно заработал, мы будем выплачивать еще следующих 100 лет. Я хочу спросить у тех, кто проект критикует: права Виктора Януковича должны стоять выше прав всех граждан, которые были ограблены?», - рассказала Черновол.
Напомним, 3 сентября народные депутаты Татьяна Чорновил («Народный фронт») и Олег Барна («БПП») зарегистрировали в Верховной Раде законопроект 3052 «Об особом режиме специальной конфискации имущества».
Коментарі — 0