МВФ пожалел Украину: деньги на газ будут

Международный валютный фонд (МВФ) согласился пересмотреть один из параметров программы сотрудничества с Украиной, чтобы дать ей возможность расплатиться по долгам. Об этом говорится в распространенном заявлении Международного валютного фонда.

По информации ИТАР-ТАСС, в нем отмечается, что 30 декабря Совет директоров МВФ «согласился удовлетворить просьбу правительства» Украины и «скорректировать один из критериев выполнения программы, касающийся чистых международных резервов». Речь в данном случае идет об уровне золотовалютных резервов Украины. В заявлении МВФ отмечается, что по состоянию на конец декабря показатель этого уровня снижается на $2 млрд.

«Этот важный шаг, - говорится в документе, - позволит украинским властям использовать имеющиеся ресурсы для осуществления внешних выплат, в том числе за (потребляемый) газ, в рамках программы сотрудничества Украины с фондом». В нем особо подчеркивается, что речь не идет о выделении Украине новых кредитных траншей МВФ.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что правительство и МВФ работают над вопросом, который даст возможность Украине сбалансировать финансовую систему без дополнительных займов.

По словам экс-министра финансов Украины Виктора Пинзеника, средства, которые получил Национальный банк Украины от МВФ юридически принадлежат НБУ, поэтому использовать их для покрытия дефицита государственного бюджета запрещено украинским законодательством.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: