Как только по долгу Украины перед Россией будет мораторий, Москва обратится в Лондонский арбитраж, - эксперт

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко прогнозирует, что в случае невыплаты Украиной России 3 миллиардов долларов по кредиту, который был выдан еще Виктору Януковичу, в начале января 2016 года РФ обратится в Лондонский арбитраж. Об этом он рассказал в пресс-центре «Главкома».

«После 20 декабря, когда мы формально должны вернуть России 3 миллиарда, пройдет 10 дней, и сразу же, в начале следующего года, в первых числах января, когда будет объявлен либо мораторий, либо дефолт по этим обязательствам Украины, документы моментально окажутся в Лондонском арбитраже», - отметил Устенко.

Он не исключает, что пакет документов для Лондонского арбитража Москвой уже подготовлен.

«Там вопрос взаимоотношений Украины и России долго рассматриваться не будет. Арбитраж будет читать именно контракт. Это не украинский, и не российский суд – там закон превыше всего. Основная задача России там – доказать, что кредит не коммерческий, а межгосударственный. Первая карта, которую они буду разыгрывать: в декабре 2013 года Украина не могла разместиться под 5% годовых. Минимальная ставка, по которой она могла разместиться, составляла 12%. Мы можем сколько угодно сегодня здесь, в Киеве рассказывать, что вот эти 7% премиальных - это взятка политическому режиму Януковича, с них и возьмите. Но в реальности этот аргумент вряд ли сработает. Вторая карта: будет сказано, что деньги были взяты из Фонда национального благосостояния РФ. Чтобы кредит признали межправительственным, деньги надо взять из госбюджета. В данном случае деньги не из госбюджета, а из так называемого квазисуверенного фонда. Квази, но суверенного. Фактически государственные деньги. Россияне будут стоять на том, что деньги взяты из госисточников. Не важно из какого кармана – это государственные деньги. Да, они не шли напрямую из бюджета, но они шли из квазисуверенного фонда», - рассказал эксперт.

Он прогнозирует, что Лондонский арбитраж признает эти 3 миллиарда как межправительственный долг. «Я слабо представляю, как его можно будет не признать как межправительственный долг», - сказал Устенко.

По его мнению, единственная возможность для Украины – настаивать на том, что 3 миллиарда долларов, которые Украина должна России, все-таки взяты не из госбюджета, а из квазисуверенного фонда. «То есть обыгрывать ту же карту, которой играют россияне, но по-другому. И надо отдавать себе отчет, что требуя реструктуризации у россиян со списанием 20%, мы бьем по их пенсионерам, их медикам, учителям. Эти деньги предназначались для них. Я понимаю, что это не аргумент в Украине. Но эта вещь, которую тоже надо осознавать», - сказал Устенко.

Он также отметил, что сейчас по российскому долгу Украина платит 5%, а по условиям реструктуризации повышает процентую ставку до 7,75%. «То есть берем обязательства платить практически на 3% больше за обслуживание этого долга. Да, теоретически мы будем платить их уже не с 3 миллиардов, а с 2,4 миллиардов. Но сейчас мы платим – 5% - где-то около 120 миллионов в год. По новому раскладу – с другой суммы, но с повышением процентной ставки – это приблизительно такая же величина. Плюс, весь наш сыр-бор с реструктуризацией не такой простой. Мы выпускаем еще дополнительный актив - вот эти Value Recovery Instrument. В обмен на то, что сейчас идут на списание, мы даем возможность привязываться к нашему ВВП», - сказал Устенко.

По его словам, если Лондонский арбитраж примет решение, что Украина должна отдать долг России, то «мы можем признавать это решение или оспаривать». «Можем пытаться давать дополнительные аргументы, но деньги придется возвращать. В какой период времени – вопрос. Судя по тому, как не активно возвращает сама Россия деньги по искам, которые к ней предъявляются, это затягивается на годы. Так что базовый вариант такой, что и мы будем возвращать деньги в течение длительного периода времени», - прогнозирует эксперт.

О чем еще говорил эксперт в пресс-центре «Главкома», читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: