Глава ЦИК поддержал претензии Тимошенко к порядку голосования на дому

Глава ЦИК Владимир Шаповал, а также его заместители Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная считают ошибочным решение комиссии о порядке голосования на дому и внесении избирателей в списки для голосования в день выборов.

«Считаю, что определенные позиции этого решения являются юридически ошибочными», – заявил на пресс-конференции во вторник Шаповал, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Интерфакс.

В частности, глава ЦИК считает, что для голосования за пределами избирательного участка избиратель должен предоставить какой-либо документ, который подтверждает его неспособность самостоятельно передвигаться. При этом Шаповал подчеркнул, что он воздержался при голосовании по этому вопросу.

Магера уверен, что данное решение комиссии может привести к нарушениям при составлении уточненных списков в день голосования, а также при голосовании на дому. «Это может привести к нарушениям. Очень бы не хотелось, чтобы в день голосования список избирателей пополнялся на сотни тысяч человек», – подчеркнул он.

Как сообщалось, ЦИК на заседании 4 января внес изменения в свои Разъяснения о составлении уточненных списков, согласно которым избиратели не должны предоставлять какие-либо документы для голосования на дому, которые бы подтверждали их неспособность самостоятельно передвигаться. ЦИК также указал в своих Разъяснениях, что решение о включении избирателей в день голосования на избирательном участке может принимать избирательные комиссии на основании документов, которые предусмотрены законом.

За данное решение проголосовали 8 членов ЦИК, преимущественно назначенные по квоте Партии регионов, против - 4 членов комиссии, назначенные по квоте БЮТ, воздержались Шаповал и Магера.

Сегодня же Юлия Тимошенко заявила, что немедленно обжалует данное решение ЦИК в суде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: