Конституционный суд обратился с просьбой дать оценку закону о люстрации в Одесскую юракадемию Кивалова

Глава департамента по вопросам люстрации Татьяна Козаченко в интервью «Главкому» рассказала, Конституционный суд обратился с просьбой дать оценку закону о люстрации в Одесскую юракадемию Кивалова.

Козаченко объяснила, почему рассмотрение соответствия норм закона «Об очистке власти» Конституции снова заморожено.

«Что происходило? Сначала было заседание в апреле. Для конституционного представления дается три месяца для рассмотрения. Шесть месяцев они это не рассматривали - отложили на неопределенный срок (суд отложил рассмотрение дела по представлению народного депутата Леонида Емца до принятия Верховной Радой законопроекта №2695, который вносит поправки в люстрационный закон - «Главком»). Народный депутат Леонид Емец как представитель Верховной Рады в Конституционном суде подал ходатайство и по самоотводу некоторых судей КС через имеющийся конфликт интересов. Судьи тогда перенесли заседание. При этом, они привлекли к рассмотрению Общественный совет по вопросам люстрации при Министерстве юстиции, а непосредственно Минюсту почему отказали в привлечении к делу - такой вот избирательный подход. Кроме того, они по ходатайству Емца привлекли экспертов - Ивана Домбровского и Николая Козюбру. В принципе, в течение трех месяцев они должны были рассмотреть представление. Но с нарушением сроков, через шесть месяцев Кабинет министров и Общественный совет были уведомлены о том, что через день будет заседание Конституционного суда. Представители Верховной Рады вообще были уведомлены за несколько часов. Егор Соболев получил это сообщение по факсу накануне в 15:00», - объяснила Козаченко.

По ее словам, к этому заседанию (22 октября - «Главком») был принят новый закон «О предотвращении коррупции» в результате чего были внесены изменения и в Закон «О Конституционном суде».

«Ранее судьи могли заявить о самоотводе. Сейчас у участников процесса появилась возможность заявить ходатайство об отводе. И такое ходатайство было подано от представителей ВР и Кабмина. Публично были зачитаны основания для отвода, и судьи снова отложили рассмотрение дела на неопределенный срок для выяснения наличия причин для удовлетворения ходатайства об отводе. Еще интересный момент. Когда рассматривался закон «Об очистке власти», первое, что сделали в Конституционном суде - в юридические вузы направили запросы с вопросами, в которых просили ученых ответить на определенный перечень вопросов для того, чтобы и их позиция была учтена при рассмотрении конституционного представления. Письма были направлены в 8 вузов. И, что интересно, там, например, не было, может, наиболее профессионального демократического вуза - Киево-Могилянской академии. Однако Одесская юракадемия была», -подчеркнула Глава департамента по вопросам люстрации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: