Путин заявил об отказе налаживать отношения с Турцией
Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал «враждебным актом» сбитие турецкими военными российского Су-24.
Об этом Путин сказал на ежегодной большой пресс-конференции.
«Мы считаем, что действия турецких властей в отношении нашего самолета, который они сбили, - это не недружественный акт, а враждебный акт. Сбили военный самолет, у нас люди погибли», - сказал Путин.
Он отметил, что российскую сторону особенно возмутил тот факт, что турецкая сторона вместо того, чтобы сразу же извиниться, «побежала в Брюссель, и караул – нас обижают».
«Кто вас обижает? Мы кого-то трогали там, что ли? Нет!», - сказал Путин.
«С действующим турецким руководством, как показала практика, нам сложно договориться, практически невозможно. Даже там и тогда, где и когда мы говорим: мы согласны, они сбоку или в спину наносят нам удары, причем по непонятным абсолютно причинам», - подчеркнул Путин.
По мнению президента, на межгосударственном уровне взаимодействие с Анкарой почти невозможно, но на гуманитарном уровне будет продолжено, «хотя и здесь есть проблемы». «Нынешнее турецкое руководство добилось того, чего даже, наверное, не ожидало: мы вынуждены были принять определенные ограничительные меры в экономике и по некоторым другим линиям», - отметил российский лидер.
Напомним, 24 ноября был сбит российский истребитель Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции. Самолет сбил турецкий истребитель F-16.
В Генштабе Турции заявили, что перед тем как сбить нарушителя, они в течение 5 минут 10 раз предупреждали русских о своих намерениях.
В Турции обнародовали данные радара, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушал воздушное пространство Турции.
Президент России Владимир Путин заявил, что Су-24 был сбит на расстоянии 1 километра от границы в глубине сирийской территории. Он назвал действия турецких ВВС «ударом в спину» от «пособников террористов». Путин предупредил, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.
После этого в отношениях между РФ и Турцией наступил кризис.
28 ноября Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Он поручил приостановить безвизовый режим между странами с 1 января 2016 года и запретил нанимать турецких граждан на работу. После этого крупнейшие туроператоры России приостановили продажу путевок в Турцию.
1 декабря российское правительство опубликовало список продуктов, запрещенных для ввоза из Турции. Согласно документу, с 2016 года вводится запрет на импорт в Россию турецких овощей, фруктов, мяса и пряностей.
Коментарі — 0