Минюст подал 62 пакета документов на увольнение судей по закону о люстрации

Глава департамента Минюста по вопросам люстрации Татьяна Козаченко в интервью «Главкому» рассказала, что ни одного судью не люстрировано, хотя Минюст подал 62 пакета документов на увольнение судей по закону о люстрации.

«Люстрация делается волнами. Каждый орган фактически в рамках двух лет, согласно плану Кабмина, сам определяет, когда начинать проверку. Большой объем госорганов, которые проверяются. К тому же, государственные служащие «мигрируют» (переходя из одного органа в другой, с одной должности на другую, - «Главком»)», - рассказала Козаченко.

По ее словам, самая тяжелая для люстрации категория - это судьи.

«Здесь вопрос простой: сколько судей именно люстрировано? Ни одного. Так, сейчас Высший совет юстиции заработал. И Министерство юстиции подало уже 62 пакеты на увольнение судей именно за люстрационным законом. Посмотрим.

Маркером в этом деле будет люстрация Виктора Татькова, экс-председателя Высшего хозяйственного суда (17 декабря ВСЮ окончательно по сути рассмотрит применение люстрации к Татькову - «Главком»). Он подпадает под критерии закона, потому что больше года был членом Высшего совета юстиции (согласно закону «Об очистке власти», автоматическая люстрация осуществляется в том числе, в отношении лиц, в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 совокупно не менее одного года занимали должность члена Высшего совета юстиции, - «Главком»)», - отметила Глава департамента Минюста по вопросам люстрации.

Первую часть интервью Козаченко читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: