Турция заявила о желании наладить отношения с Россией
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна прилагает большие усилия для восстановления отношений с Россией. Об этом в воскресенье, 27 декабря, сообщает Ihlas.
Чавушоглу сказал, что Турция пытается преодолеть кризис в отношениях с Россией, к которому привела ситуация с Су-24. Он подчеркнул, что в руководстве стран неоднократно говорили о необходимости налаживания отношений.
Президент РФ Владимир Путин и лидер Турции Тайип Эрдоган в течение 15 лет поддерживали контакты, отметил он.
Глава МИД добавил, что после начала кризиса Турция не предпринимала «негативных действий» в отношении России, однако заметила их с российской стороны. Он назвал Россию важным партнером, пишет Українська правда.
Напомним, 24 ноября был сбит российский истребитель Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции.
Президент России Владимир Путин заявил, что Су-24 был сбит на расстоянии 1 километра от границы в глубине сирийской территории. Он назвал действия турецких ВВС «ударом в спину» от «пособников террористов». Путин предупредил, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.
После этого в отношениях между РФ и Турцией наступил кризис.
Коментарі — 0