Магера: Дата выборов не зависит от решения КС

Центральная избирательная комиссия ожидает открытия производства Конституционного суда по представлению ЦИК относительно определения точной даты парламентских выборов, а также принятия решения КС по этому вопросу. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в своей колонке для «Главкома» .

В частности он напомнил, что тема законопроекта о внесении изменений в Конституцию - это тема Верховной Рады и парламент обратился в КС по процедуре, предусмотренной 13 разделом Конституции относительно заключения соответствии законопроекта требованиям статей 157 и 158 Основного закона. «Хочу напомнить, что конституционный процесс не завершается предоставлением заключения КС. Важно помнить, что этот процесс завершается предварительным одобрением парламентом, его принятие на следующей очередной сессии 300 голосами, подписанием Президентом Украины и официальным обнародованием соответствующего закона», - сказал он.

Так, по словам Магеры, при наличии всех перечисленных условий, изменения в Конституцию, в частности, относительно срока полномочий действующего состава парламента Украины, могут вступить в силу не ранее 1 февраля 2011.

На самом же деле, как отметил замглавы ЦИК, если в ближайшее время КС даст положительное заключение по проекту закона о внесении изменений в Конституцию, то это не будет иметь прямого влияния на определение даты парламентских выборов.

«На сегодня нормы Конституции являются в редакции 1996 года, которые уполномочивают Верховную Раду работать только 4 года, т.е. до 2011 года. Другой даты проведения парламентских выборов, кроме указанной там, я не вижу», - отметил Магера.

В связи с этим замглавы ЦИК отметил, что его очень беспокоит то, что три недели с момента направления представления ЦИК в КС относительно определения даты очередных парламентских выборов уже прошло, а производство еще даже не открыто. «Этот вопрос является крайне важным, ведь должна быть абсолютная правовая определенность относительно начала избирательного процесса», - отметил он.

Напомним, сегодня «Зеркало недели» с ссылкой на свои источники сообщило, что на следующей неделе Конституционный суд «узаконит» проведение очередных парламентских выборов в 2012 году.

В то же время, по информации «Главкома» , по представлению ЦИК о точной дате парламентских выборов в КСУ еще даже не открыто делопроизводство. А без этого выборы должны начаться уже через 10 дней.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: