Конституционный суд начал рассмотрение дела об изменениях в Конституцию в части правосудия

Конституционный суд Украины в субботу, 30 января, начал рассмотрение дела по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии доработанного законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины в части правосудия требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Рассмотрение проходит на пленарном заседании в форме письменного слушания - без выступлений сторон по делу.

В заседании принимают участие 13 судей КС, то есть, есть кворум, сообщает УНИАН.

Как сообщалось, 22 января Конституционный суд Украины признал законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

Законопроект содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставке судьи в случае непрохождения переаттестации, также значительно увеличивается прозрачность в подборе судейских кадров и значительно повышается ответственность судей за вынесение неправосудных решений.

28 января Рада направила в КС доработанный проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия. Это доработанный законопроект, в котором в отличие от первого варианта изменено лишь то, что за парламентом Украины остается право на выражение недоверия генеральному прокурору. В первом варианте изменений в Конституцию предполагалось лишить ВР такого права.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: