Украинские власти назвали фейком информацию о направлении украинских военных в Сирию
В Министерстве иностранных дел Украины и Администрации президента называют дезинформацией сообщения СМИ о якобы возможном направлении украинских военных в Сирию для борьбы с ИГИЛ. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.
«Это фейк. Мы активно взаимодействуем с партнерами по прекращению конфликтов на Ближнем Востоке. Но об использовании в регионе, в частности в Сирии или Ираке, Вооруженных Сил Украины речь не идет», - заявил он Украинской правде.
«Наши партнеры с такими запросами к нам не обращались, понимая, что в условиях российской агрессии наша армия нам нужна дома», - добавил Кулеба.
В свою очередь представитель Администрации президента Андрей Лысенко в комментарии УП назвал публикацию в газете «дезинформацией».
«Сообщение о якобы возможном участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ в Сирии- это обычная дезинформация и один из элементов гибридной войны, которую ведут против нашего государства», - сказал Лысенко.
«Украина не получала никаких запросов на такое участие, не подавала таких заявлений и не собирается этого делать. Ни одного документа, ни одной заявки нет», - подчеркнул он.
Лысенко уточнил, что Украина продолжает сотрудничество с другими странами по восстановлению мира на Ближнем Востоке. «Но речь идет больше о политической поддержке в борьбе с ИГИЛ в рамках Совбеза ООН и в рамках обмена разведданными», - подчеркнул он.
Лысенко предположил, что такую дезинформацию запустили специально «накануне больших встреч, чтобы ввести наших западных партнеров в заблуждение».
Как известно, президент Петр Порошенко находится в понедельник в Германии, где состоится встреча с канцлером Ангелой Меркель.
Ранее британская газета Independent сообщила, что якобы во время визита министра обороны США Эштона Картера в Киев на этой неделе будет обсуждаться вопрос направления украинских военных в Сирию для борьбы с ИГИЛ.
Коментарі — 0