Террористы на Донбассе угрожают применять к заложникам методы ИГИЛ, - Геращенко
Представитель гуманитарной подгруппы в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко обратилась к международным организациям с требованием дать оценку заявлениям боевиков об угрозе применения смертной казни к заложникам.
Об этом она написала в своем Facebook.
«Подготовила официальное обращение к ОБСЕ и МККК с требованием немедленно дать оценку заявлениям марионеток Кремля на оккупированном Донбассе о судьбе заложников, которыми ОРДО - ОРЛО шантажируют Украину», - написала она.
«Боевики угрожают всему миру, что они будут применять к заложникам методы ИГИЛ - смертную казнь, ссылаясь при этом на уголовный кодекс несуществующей страны – СССР», - добавила Геращенко.
Кроме того, она отметила, что именно Россия несет полную ответственность за такие заявления.
«РФ несет полную ответственность за действия боевиков, также имеет прямые обязательства перед ПАСЕ и ОБСЕ. Любые намеки на смертную казнь и нарушения прав человека - это перечеркивания принципов этих организаций», - заявила Геращенко.
Она назвала подобные заявления боевиков шантажом судьбами заложников. Кроме того, Геращенко уверена, что это «вызов всему миру».
«Какие еще доказательства нужно, так называемые «ДНР- ЛНР» - это террористические организации, чьи принципы благословили в Кремле, и чья тактика мало чем отличается от ИГИЛ. Хочу отметить, что месяц назад ОРДО-ОРЛО дало публичные обещания освободить заложников, а сейчас пугает мир их пытками», - отметила Геращенко.
«Украинская сторона понимает, что это шантаж, но мы не позволим никому шантажировать страну жизнями украинцев и ставить под угрозу их жизни», - отметила Геращенко в комментарии изданию Українська правда. Она подтвердила, что уже направила свои заявления.
«Жизни украинцев, содержащихся заложниками на оккупированных территориях, под угрозой, это методы ИГИЛ», - возмутилась она.
Кроме того, Геращенко сообщила, что передала заявления министру иностранных дел Павел Климкин с просьбой поставить эти вопросы во время встречи в нормандском формате в Мюнхене.
Также Геращенко сообщила, что требует рассмотреть заявления боевиков на заседании трехсторонней контактной группы.
При этом она отметила, что на этой неделе гуманитарная подгруппа собираться не будет.
Коментарі — 0