Тимошенко раскрыла некоторые договоренности с Путиным

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко впервые признала, что именно она распорядилась убрать из методики защиты адвокатов «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже упоминания о роли России на украинском газовом рынке. Об этом она сказал в интервью Фокусу.

Тимошенко подтвердила договоренности с Путиным, в соответствии с которыми ситуация в Стокгольме была представлена как прямой конфликт «Нафтогаза» с «РосУкрЭнерго», без упоминания о России.

«Документ, который «Нафтогаз» при нашем правительстве передавал в Стокгольмский суд, изначально содержал политические тезисы, касающиеся России. Но в то же время «РУЭ» без разрешения «Газпрома» не могло подать иск в Стокгольмский арбитраж, ведь на 50% основателем «РосУкрЭнерго» был «Газпром». Во время переговоров с Путиным я договорилась о том, что «Нафтогаз» уберет из стокгольмских документов политические заявления о влиянии России на «РосУкрЭнерго», а взамен «Газпром» отзовет у «РУЭ» доверенности на право обращения в Стокгольмский арбитраж. «Газпром» эти доверенности отозвал, а мы убрали политику из документов», - объяснила экс-премьер.

По словам Тимошенко, в 2010 году «Газпром» вышел из уставного капитала, и «РосУкрЭнерго» «возобновило склоку против Украины». А в июле 2010 года страну «просто предали». «По поручению Януковича было заключено мировое соглашение между «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго». По сути, там не было спора. От имени государства сознательно проиграли этот процесс, хотя должны и обязаны были его выиграть», - добавила экс-премьер.

Напомним, в июне Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу». Суд постановил вернуть 11 млрд куб. м газа компании «РУЭ», а также вернуть дополнительно 1,1 млрд куб. м газа в качестве компенсации за нарушение условий контракта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: