В ЕС обеспокоены поездкой Лаврова в Южную Осетию и Абхазию

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила озабоченность в связи с поездками министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Южную Осетию и Абхазию. «Европейский Союз с озабоченностью отмечает, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 25 и 26 апреля побывал с визитами в грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия без предварительного согласия грузинских властей», - говорится в заявлении, распространенном от имени Кэтрин Эштон ее пресс-секретарем.

Европейский Союз не считает, что эти визиты совместимы с принципом территориальной целостности. ЕС подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и подчеркивает важность мирного урегулирования конфликта при полном уважении территориальной целостности Грузии в ее международно-признанных границах, говорится далее в документе.

Как известно, в конце 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две самопровозглашенные закавказские республиками оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: