Тимошенко требует от Януковича срочно освободить Луценко

Юлия Тимошенко обращается к Уполномоченному по правам человека, к Украинскому Хельсинскому союзу по правам человека и в Комитет ООН по правам человека с просьбой принять меры для того, чтобы предотвратить непосредственную угрозу жизни Юрия Луценко. Об этом говорится в заявлении лидера партии «Батьківщина», сообщается на сайт Юлии Тимошенко.

По словам Тимошенко, голодовка Луценко в знак протеста против безосновательного и незаконного содержания под стражей продолжается уже восьмой день и угрожает его жизни.

«Голодовка Юрия Луценко - крайняя мера, но вполне обоснованная. Весь арсенал защиты прав человека, действующего в цивилизованных странах, при власти Януковича в Украине нивелирован», - подчеркнула Тимошенко.

Она отметила, что Луценко продолжают держать под стражей, хотя никаких оснований для этого нет.

«Власть Януковича осуществляет выборочное правосудие и злоупотребляет системой уголовного правосудия, что является нарушением Европейской конвенции по правам человека относительно справедливого суда и противоречит международным обязательствам Украины относительно принципов верховенства права. Я солидарна с Юрием Луценко и требую от Виктора Януковича, в кабинете которого принимаются судебные приговоры и решения по всем уголовным делам против оппозиции, срочно закрыть исключительно политически мотивированное дело против Луценко и освободить его», - заявила Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: