Табачник приветствует усиление роли православной церкви в образовании

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник выступает за усиление роли православной церкви в сфере образования. Об этом он сказал в ходе видеомоста, посвященного обсуждению гуманитарной миссии Русской православной церкви на постсоветском пространстве.

«Если православная церковь, продолжая образовательную и гуманитарную миссию, более активно будет сотрудничать в образовательном пространстве... особенно на среднем и начальном этапах, некоторые проблемы решила бы значительно более эффективно», - сказал он.

Министр отметил необходимость отработки механизма сотрудничества властей и церкви, который должен основываться на Конституции, законодательных актах и законах.

«Мы склонны приветствовать гуманитарную миссию православной церкви и развивать государственно-церковное и церковно-государственное партнерство», - сказал Табачник.

По мнению министра, такое партнерство поспособствует единству, государству и обществу.

Табачник считает, что продуктивное сотрудничество государства и церкви возможно также в сфере частного партнерства и частной благотворительности, что позволит решить проблемные вопросы на местном уровне.

Кроме того, министр положительно оценил визит патриарха московского и всея Руси Кирилла в Украину, который состоялся 25-27 апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: