Войска Каддафи перешли границу с Тунисом

Сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи пересекли границу с соседним Тунисом и столкнулись с тунисскими вооруженными силами в пограничном городе Дехиба в пятницу, тем самым перетащив внутренний конфликт за пределы страны.

Силы Каддафи обстреляли город, повредив несколько зданий и ранив по меньшей мере одного человека, а часть сторонников ливийского лидера въехали в город, сообщили местные жители.

Правительство Туниса вечером в четверг опубликовало заявление, обвиняющее ливийские вооруженные силы во вторжении, после того как артиллерийские снаряды, выпущенные сторонниками Каддафи, упали в пустыню рядом с границей.

В ходе пятничных столкновений вооруженные силы ливийского правительства впервые пересекли границу и вошли в тунисский город.

Жители Дехибы в пятницу утром собрались в городе, чтобы не позволить войскам Каддафи войти в него. По их же словам, армия Туниса открыла огонь в воздух, чтобы разогнать их, и приказала демонстрантам укрыться в домах от артиллерийского обстрела.

В начале года в Тунисе был свергнут правивший 24 года президент Зин эль-Абидин Бен Али, поэтому многие местные жители симпатизируют повстанцам, сражающимся с силами Каддафи.

Ливийские солдаты преследуют повстанцев, которые устремились в Тунис в последние дни после того, как силы Каддафи захватили пограничный пункт, ранее принадлежавший повстанцам.

Как сообщил один из жителей Дехибы, на данный момент столкновения и обстрелы прекратились. Армия Туниса прочесывает город, и о судьбе сил Каддафи ничего не известно, так как въезд в Дехибу закрыт тунисскими солдатами.

Ливийский повстанец сообщил, что они захватили контроль над границей рядом с Дехибой. Основная граница, находящаяся в двух часах езды к северу, остается под контролем Каддафи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: