Тимошенко готова жаловаться в международные суды

Бывший премьер-министр, лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко намерена обращаться в международные суды в случае изменения Генеральной прокуратурой меры пресечения по отношению к ней с подписки о невыезде на содержание под стражей. Об этом она сообщила журналистам перед входом в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

«Как все, что делает Генеральная прокуратура, это будет заказным незаконным нарушением всех моих прав. И мы, безусловно, будем каждое незаконное действие Генпрокуратуры, понимая, что наши украинские суды, по сути, - карманные суды Президента, мы будем обжаловать в международных судах», - сказала экс-премьер, отвечая на вопрос, каковы будут ее действия в случае ареста.

Депутат Верховной Рады Сергей Власенко (фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина»), на привлечении которого в качестве защитника по этому делу настаивает Тимошенко, отметил, что для ее ареста нет оснований.

«В соответствии с законом никаких оснований для применения такой меры пресечения, как содержание под стражей и даже как подписка о невыезде, сегодня нет», - сказал депутат.

По мнению Власенко, подписка о невыезде была взята Генпрокуратурой с Тимошенко незаконно.

Напомним, 3 мая Генпрокуратура заявила о срыве Тимошенко следственных действий.

Генпрокуратура предупредила Тимошенко, что в случае дальнейшего неисполнения процессуальных решений следователя вынуждена будет обратиться в суд для изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

11 апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: